• ДОБРОЕ УТРО

    ДОБРОЕ УТРО

    Иногда утро хочется начать мягко. Глоток свежего утра вместе со свежим кофе, с мягким взглядом на рассвет — как ты там разгулялось, Солнце? Магия утра? Да, всегда магия. Иногда ночь подкидывает загадку, которую приходится разгадывать на заре вместе с этим самым вхождением в день, настрой на него и добрым предчувствием встречи. Кстати, разговор о природе — это разговор о состоянии сердца, сердечных струн. Какова погода в его царстве-государстве? После ночных …

  • КОЛЕЧКО, КОЛЕЧКО, ВЫЙДИ НА КРЫЛЕЧКО

    КОЛЕЧКО, КОЛЕЧКО, ВЫЙДИ НА КРЫЛЕЧКО

    Есть интересное психологическое наблюдений — если всё время ждёшь или ищешь объяснения происходящему — не находишься в Настоящем. Если посмотреть пристальнее, это либо если вперёд всё время пытаешься проникнуть через ожидание, либо назад оглядываешься. При этом пытаешься либо связать какие-то нити, либо «крутя» в голове зажженную пластинку зажёванных фраз, решительно ни на что не влияющих. При этом речь о движении уже не идёт, реакция на происходящее происходит чисто реактивная. При …

  • МЯТА, СИЛА СИЛЬНАЯ И СИЛА ЛАДНАЯ

    МЯТА, СИЛА СИЛЬНАЯ И СИЛА ЛАДНАЯ

    Погоды нынче дождливые, как сказал бы неподражаемый Михаил Зощенко… Ну дождливые, так дождливые. А в дождь уютно. Просто от струй, стучащих в окно, от потоков свежего воздуха, от буйно начинающих зеленеть деревьев. От тех первоцветов, что проклёвываются сквозь толщу земли. Запах дождя, запах свежести, запах мяты. Что там у нас с запахом мяты? «Усиливает дыхание, пульсацию, обновление энергетического слоя». Так в «Книге Зелий» подсказано. Вполне себе. После дождя дышится легче. …

  • УТРО ЛЮБВИ. НОВАЯ ГЛАВА

    УТРО ЛЮБВИ. НОВАЯ ГЛАВА

    А тут дело уже и до разминки, и до чашки кофе утреннего дошло. И до ароматов. То на вербену «тянуло», когда, видимо, ясные и благородные решения нужны были. Сейчас уже нарешалось всё и ясно, и благородно — следующий этап пошёл. К чему «тянет» на свежие зелёные запахи? К весне что ли? Меня вроде к новой главе романа, которая будет уже от имени героя, но чегой-то в этот мир шибко сразу …

  • УТРО ЛЮБВИ

    УТРО ЛЮБВИ

    Странное заявление. Такое пришло изнутри. В ответ на посыл Мира Явного, естественно. Я о другом. Как чувствуется мир утра любви? Тихо. Он притих и расслабился сам. Может, нежится в предутренней дрёме. Даже огоньки как-то сонно ещё мерцают. Такое состояние перехода к пробуждению. И вот тут «ля-ля»… Кто на кого влияет-то на самом деле? Внутренний мир на внешний или внешний на внутренний? Так же как и восприятие книги. Это уже подкрепление …

  • ВКУС ЖИЗНИ  — ВКУС ПОБЕДЫ

    ВКУС ЖИЗНИ — ВКУС ПОБЕДЫ

    Осенью всё становится прозрачным, видным, всё, что скрывалось под пышной растительностью, проступает. С другой стороны, внутренняя жизнь не замирает, перетекает во внутренние пространства, и там втайне творится волшебство новой жизни. Утончается восприятие. При особом настрое вкус становится особенно обострённым, и насытиться можно малым количеством пищи. Во внутреннем мире включаются рецепторы: сладкое. — солёное — кислое — горькое… И даже «горячее сладкое»… Если хочется сладкого, то это знак внутренней жизни. Сладкое …

  • ЭТЮД О ЛЮБВИ

    ЭТЮД О ЛЮБВИ

    Ночь делает звуки особенно объёмными и наполненными. Где-то внизу лает собака. Ощущение, что я сижу в загородном доме, а не в башне на 16 этаже. Этот лай только подчёркивает тишину очень раннего утра, которое для кого-то — ещё совсем ночь. Три часа утра. Вернее, четверть четвёртого. Я уже сварила кофе с миндальным молоком. Вкус мягкий, лёгкий и наполненный. Вообще новый кофейник — который кофемашина — очень способствует раскрытию новых вкусов …

  • СИЯЮЩИЙ ПРИВЕТ ИЛИ БЛАГАЯ ВЕСТЬ БЛОГОСФЕРЫ

    СИЯЮЩИЙ ПРИВЕТ ИЛИ БЛАГАЯ ВЕСТЬ БЛОГОСФЕРЫ

    Блог — с одной стороны — явление «лёгкое», вроде бы не требующее большого времени для записей и передачи информации.  С другой стороны это — возможность записи своих впечатлений, он и ярок, и ситуативен, а также предполагает возможность широкого обмена мнениями, что само по себе интересно. С третьей стороны, он способствует самовыражению и лёгкости восприятия (если есть, конечно, что «самовыражать»). Блог как то, что по-русски называется «дневник», и традиционно является личным …

  • С ВЫСОТЫ

    С ВЫСОТЫ

    Огней много. Гора вся в огоньках. Они спускаются вниз, если смотреть сверху и поднимаются вверх, если стоишь у подножия. Не суть дело. В темноте гору определяют эти огоньки. Домов, фонарей, магазинчиков, ёлочных убранств, подстветки, света звёзд и луны, которых достаточно, чтобы ощутить движение в небесах. Огней много. Огни заливают пространство, и гора оживает. В темноте именно эти огоньки определяют очертания горы и вообще её существование в пространстве. Она, конечно же, …

  • ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ДЕТАЛЕЙ

    ВСЕСИЛЬНЫЙ БОГ ДЕТАЛЕЙ

    Иногда даже великие поэты пишут в стиле «ты сам-то понял, что сказал». А иногда какая-то случайная строка оказывается знАчимее, чем та, что зрела. И это — великая тайна творчества. Но дело-то не в этом. Хотя и в этом тоже. «Всесильный Бог деталей — всесильный Бог любви…» Это из осеннего «октябрьского» по настроению стихотворения Пастернака, которое всё соткано из деталей. Октябрь даёт возможность видеть красоту в деталях и создавать из них …

  • ДЕЛО В ШЛЯПЕ

    ДЕЛО В ШЛЯПЕ

    Что-то в символике паруса странное. Парус — символ свободы, надежды, красоты, умения нестись по ветру и против ветра, идти по течению и против течения. Стремление к мастерству и само мастерство. Сегодня в порту встретилась яхта под сиреневым парусом. Что он показал? Своей яркостью? Своей единственностью? А перейдём-ка совсем к простым делам. После прогулок захотелось чаю. Куда бы двинуться? Солнце тёплое и нежаркое, яхты мирно дремлют в ожидании выхода в море, …

  • ЧТОБЫ ВЗМЕТНУТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОСНУТЬСЯ…

    ЧТОБЫ ВЗМЕТНУТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОСНУТЬСЯ…

    Чтобы взметнуться, чтобы проснуться, Чтобы мечтать, чтобы коснуться, Чтобы позвать, чтобы любить, Чтобы назвать, чтобы открыть- Открыть иные измеренья Себя, призвания, рожденья И возвышенья той мечты, Которой продолженье — ТЫ. И Ты — Ты в каждом измеренье, То безусловное явленье Той Жизни, тех вершин, надежд, Под Образом любых одежд Есть золотое откровенье Превыше времени, значенья И смыслов всех времён, идей, Главенств, причуд и крепостей, И даже всех имён превыше, Но …

  • Когда глаголится к добру…

    Когда глаголится к добру, Когда великое творенье Всей мудрости дало теченье И устремилося к утру, Рассвету, счастью, созиданью И веданью дало поток. Созрело Слово. И за дланью Сформировался тот Исток, Что дарит силу, направленье И заговаривает тьму… И в том есть Сила проявленья, И все сойдётся к одному, И расцветает, и заиграет… Пускай Удача прорастает…

  • ЯЗЫКИ ЛЮБВИ

    ЯЗЫКИ ЛЮБВИ

    Итак чего желаем себе, любимой (любимому)? Если оказаться в незнакомом месте, что там захочется делать? Поначалу оглядеться. Ощутить, что здесь, как мне здесь и кто я здесь… Новизна Образа может таиться под ворохом завлекательных одежд и разнообразных мелочей, но, ухватившись за «что-то» вдруг скажешь себе: Вот ОНО! Вот оно — то самое чувство и это самое чудо, которое существует только для меня! Вот прояснить, что это ТО САМОЕ могут разные …

  • СКАЗКИ О ВЕСНЕ… ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

    СКАЗКИ О ВЕСНЕ… ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

    О том, что с Пространством можно общаться, особенно заметно вдали от дома. Даже что называется «в недальнем далеке…» Просто «не дома»… Когда глаз не замылен привычными очертаниями, когда всё «складно да ладно»… И что в итоге? Да в принципе ничего особенного. Но Пространство раскрывается скорее как место для воплощения нашего Образа, хотя это с трудом воспринимается нашей головой. Зато весь наш внутренний мир начинает слышать это пространство — его лёгкое, …

  • МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ТАК КАЖЕТСЯ…

    МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ТАК КАЖЕТСЯ…

    Мне почему-то так кажется — Всё потихоньку налаживается, Всё почуть-чуть да сладится, И этим уже зарядится… И этим уже откроется, Что часть непременно встроится, И как-то так в лад приладится, И жизнь как будто нарядится… Откроется правда вешняя — И здешняя, и нездешняя… Какие кручи и обручи, Какие лучи из полночи, Или уже рассветные, Яростные и светлые, Так высоко желанные, Званые, первозданные… Чем это всё пророчится? Чем это утро закончится? …

  • ГОРОД ПРОСЫПАЕТСЯ…

    ГОРОД ПРОСЫПАЕТСЯ…

    Утро. Потихоньку бархат ночи светлеет и мягкий синий свет струится на просыпающуюся землю. Открывая светлеющим небесам свои просторы, мягко в музыке утра откликается зов пространства. Нежный розовый свет зажигается на востоке и рождает предвестие дня. Звучит всё — и вся сине-лазурно-бирюзовая палитра неба, и гудящие внизу автомобили, и светлеющая полоска зари, и перемигивающийся огнями фонарей город. Звучат музыкой далёких странствий дома, похожие на корабли. В музыке ветра звучат мягкие влажные …

  • ПРОСТРАНСТВО

    ПРОСТРАНСТВО

    Когда накатывают хорошие эмоции, человек даёт много обещаний себе, жизни, другим людям… На эти обещания нельзя опираться, они не могут служить опорой для Жизни. Это знает что-то главное в нас. Эту волну эмоций надо переждать, тогда проявляется Главное — то, что хочется сохранить внутри. Именно это переходит в переживание.  Через переживание оно сохраняется в сердце, поселяется внутри и перерастает в чувство. Присутствие радости в Жизни это уже вдох. Можно дышать. …

  • ЯЗЫКИ ЛЮБВИ. БЛАГОДАРНОСТЬ СЕБЕ И ЖИЗНИ

    ЯЗЫКИ ЛЮБВИ. БЛАГОДАРНОСТЬ СЕБЕ И ЖИЗНИ

    Отношение к себе — очень тонкий и мудрый процесс. Каждый из нас — не просто целый мир, а очень сложная система миров, и воистину волшебство Женщины в том, что она умеет играючи управляться в этой Вселенной. Наладить — и быть в ЛАДУ, владеть собой, своими состояниями и своими желаниями, уметь взаимодействовать с самыми разными сторонами самой себя — из всего этого складывается наше умение взаимодействовать с миром, в этом заключаются …

  • БЫВАЕТ…

    БЫВАЕТ…

    Проснёшься утром — голова лёгкая, и с удивлением — каким-то телесным — обнаруживаешь, что легко-легко скользишь босыми ногами по деревянным полам, по плиткам прихожей, вообще по всему своему 16 этажу… За окном легко розовеет заря. Спасибо йоге — тело научилось сразу давать сигналы, и вообще чувствуется целиком. Какие-то божественные импульсы пронизывают его целиком, от макушки до пяток. В поисках музыки для нашего общения с цветком Кайласа сама собой «выбралась» музыка …

12